L'association Docomomo France

L’association Docomomo France (pour la DOcumentation et la COnservation des édifices et sites du MOuvement MOderne), créée en 1991, rassemble des personnes d’horizons variés : historiens, architectes, étudiants, enseignants, professionnels du patrimoine, citoyens et, toutes personnes animées par leur engagement pour la valorisation et la protection de l’architecture, de l’urbanisme et des paysages du XXe siècle.

Elle intervient en France dans le cadre d’un réseau international de compétences, fédéré par l’ONG Docomomo International.

La vocation des activités de Docomomo France porte sur :

  • l’éveil de la conscience à la reconnaissance des valeurs du patrimoine architectural du XXe siècle, un héritage parfois mal considéré,
  • la constitution d’un inventaire du patrimoine accessible à tous, susceptible de servir de fondement objectif aux actions mises en œuvre,
  • l’organisation d’activités pédagogiques et éducatives pour avertir, guider et instruire le grand public,
  • le partage et la transmission des connaissances du patrimoine XXe siècle,
  • le lancement d’alertes lors de menaces de démolition d’édifices ou sites remarquables.

Organisation de Docomomo France

Président d'honneur

Gérard MONNIER †

Bureau

Président

Richard KLEIN

​presidence@docomomo.fr

Secrétaire

​secretariat@docomomo.fr

Trésorier

Jean-Michel BOURILLON
​tresorerie@docomomo.fr

Conseil d'administration

Caroline BAUER

Agnès CAILLIAU

Cléa CALDERONI

Sébastien CHERRUET

Catherine COMPAIN-GAJAC

Laurence DRONNE

Laurent DUPORT

Sabina FABRIS

Benoît POUVREAU

Raphaëlle SAINT-PIERRE

 

Représentants en régions

Auvergne Rhône Alpes:

Philippe DUFIEUX, Mélanie MEYNIER

Bretagne:

Daniel LE COUEDIC, Philippe BONNET

Centre Val de Loire:

Hugo MASSIRE

Corse:

Audrey GIULIANI

Grand Est:

Gauthier BOLLE, Pierre MAURER

Hauts-de-France:

Richard KLEIN

Ile-de-France:

David PEYCERE, Benoît POUVREAU

Normandie:

Marie GAIMARD

Nouvelle Aquitaine:

Mathias CISNAL

Occitanie:

Catherine COMPAIN-GAJAC

Pays de la Loire:

Thomas RENARD

Sud-Provence-Alpes-Côte d'Azur:

Corentin CLARET

Guadeloupe et Martinique:

Nathalie RUFFIN

La Réunion:

Yves-Michel BERNARD

Conseil scientifique

Joseph ABRAM

Caroline BAUER

Catherine BLAIN

Gauthier BOLLE

Anne-Marie CHATELET

Catherine COMPAIN-GAJAC

Ana Bela DE ARAUJO

Amandine DIENER

Philippe GRANDVOINNET

Caroline MANIAQUE

Pierre MAURER

Jean-Baptiste MINNAERT

Virginie PICON-LEFEBVRE

Simon TEXIER

Bernard TOULIER